O mês de junho chegou, e com ele, as tradicionais festas juninas que aquecem o coração e movimentam o comércio! Para quem vai organizar um arraiá seja em casa, na escola, na igreja, no trabalho ou até mesmo para revenda comprar no atacado é uma excelente forma de economizar e garantir fartura na mesa.
Neste post, você vai descobrir quais produtos juninos têm o melhor custo-benefício no atacado e como fazer compras inteligentes que unem tradição, sabor e economia.
Por que comprar no atacado para o São João?
Comprar em grandes quantidades não é só vantajoso no preço unitário, mas também:
-
Evita idas frequentes ao mercado
-
Garante abastecimento para eventos maiores
-
Permite maior margem de lucro (para quem revende)
-
Atende bem grupos e festas familiares
Produtos juninos com ótimo custo-benefício no atacado:
Milho para canjica e curau
Essenciais nas receitas típicas, como curau, pamonha e canjica. Comprar em sacos maiores ou caixas fechadas compensa muito.
Fubá e farinha de milho
Bases para bolos e pratos salgados. Versáteis, baratos e com boa durabilidade — ótimos para estocar.
Amendoim
Usado em doces, paçocas, pé-de-moleque e até como petisco. No atacado, o preço por quilo cai bastante.
Leite condensado e leite de coco
Essenciais para receitas cremosas como arroz doce, canjica e curau. Compre caixas fechadas e economize.
Paçoca, doce de leite, cocada e bala de coco
Doces prontos são sucesso garantido nas festas e têm ótima saída. Comprar por caixa sai bem mais em conta.
Pipoca e milho de pipoca
Além de barato, é um lanche típico e rende bastante. Não pode faltar!
Bebidas típicas (sem e com álcool)
Quentão, vinho quente, sucos de milho, refrigerantes e bebidas em garrafas PET são mais vantajosos em caixas.
Produtos descartáveis e decoração
Copos, pratos, guardanapos, bandeirinhas, chapéus de palha e itens temáticos têm ótimo preço no atacado e dão vida à festa!